Comunidad

 

Nuestros educadores están certificados a través de Programas Educativos en diferentes Centros Espaciales NASA; Space Center Houston SCH, Johnson Space Center JSC, Kennedy Space Center KSC, adicionalmente el Profesor Fernando Ruiz, Chief Communications Officer del Programa, está acreditado como Lunar Sample Teacher (Centro de Vuelo Espacial Goddard 2010), primer Mentor Latinoamericano del Programa United Space School con participación de estudiantes de 27 países en Houston, Texas en 2014,  Director Académico (Headteacher) en 2018, 2022 y Coordinador para Latinoamérica  para la Fundación Internacional para la Educación Espacial FISE desde 2019, además de ser miembro de SEEC CREW (Space Educator Expedition Crew), equipo cercano de trabajo del Departamento educativo del Centro Espacial Houston y Comandante de la misión académica ML-1 en 2022.

Rectora

Irma Castellanos.
Certificada Space School /
Space University. (2010 – 2022)
Centro Espacial Houston,
Centro Espacial Kennedy

DIRECTOR ADMINISTRATIVO


Fernando Ruiz

– Chief Communications Officer SPACE SCHOOL.

– Headteacher Programa United Space School (Houston, Texas)

– Coordinador Foundation for International Space Education (Houston, Texas).

– Miembro  SEEC CREW Space Educator Expedition Crew (Centro espacial Houston)

COORDINADORA ACADÉMICA GENERAL

Martha Edy Castellanos.
– Directora de Proyectos
Líder Docente Space School /
Space U.  (2010-2022)
Centro Espacial Houston,
Centro Espacial Kennedy

COORDINADORA DE CONVIVENCIA

Yenit Andrea Sánchez.
Certificada Space School SCH / KSC.

DIRECTORES DE GRUPO


Preescolar

Andrea María Vásquez Forero.

Primero

Martha Edy Castellanos
Certificada Space School SCH / KSC.

Segundo

Alejandra Ruiz Castellanos.
Certificada Space School SCH / KSC.

Tercero

Yenit Andrea Sánchez Vallejo
Certificada Space School SCH / KSC.

Cuarto

Pedro Luis López Melo.

Quinto

Elkin Molina Valero
Certificado Space School SCH / KSC.

Sexto

Jhoan Sebastián Santana Gil

Séptimo

Luis Eduardo Mendivelso Suarez

Octavo

Tatiana Páez García

Noveno

Jalver Uyabán Cortés.

Certificado Space School SCH / KSC.

Décimo

Ancizar Hernández Ortiz

Undécimo

Wilian Fernando Castellanos

PREESCOLAR

Alejandra Ruiz. (Cert. SCH)
– Iniciación / Avanzados.
– English
– Conversation
Valeria Ruiz (Cert. SCH, KSC)
– Iniciación / Avanzados.
Yenit Andrea Sánchez. (Cert. SCH, KSC)
– Globalización
Sonia Tatiana Páez García
– Naturales
– Experimentos
Daniela Alejandra Díaz García
– Français
Luis Eduardo Mendivelso Suárez
– Robótica y Tecnología
Richard Martínez.
– Educación física.
Sandra Nava
– Psicología.

IDIOMAS

Jalver Uyabán Cortés.
– English Grammar (6º.–11º.)
– English Conversation (4º.–5º.)
– Taller literario (9º.–11º.)
– Metodología de la investigación (10º.–11º.)

Yenit Andrea Sánchez Vallejo
– Redacción (1°.– 4º.)
– Gramática (1º.– 4º.)

Andrea María Vásquez Forero.
– Taller literario (1º- 3°.)

Pedro Luis López Melo.
– Taller literario (4º.–8º.)
– Producción de textos (6º.– 8º.)
– Gramática (5º.– 6º.)

Daniela Alejandra Díaz García

Français (Preescolar – 11°.)

Alejandra Ruiz Castellanos.
– English Grammar (1º.–
5º.)
– English Conversation (1°- 3°)

Fernando Ruiz
English Conversation (6º.–11º.)

CIENCIAS MATEMÁTICAS

Martha Edy Castellanos
– Matemáticas (1º.–3º.)

Jhoan Sebastián Santana Gil
– Matemáticas (4º.– 7º.)
– Física (8º.– 11º.)

Daniel Eduardo Sosa.
– Matemáticas (8º.–11º.)
– Geometría (6º.–11º.)
– Física (6º.– 7º.)

Wilian Fernando Castellanos
– Geometría (1º.–5º.)

CIENCIAS NATURALES

 

Tatiana Páez García
– Ciencias Naturales (1°. – 5°.)

Biología (6°.- 9°.)
– Experimentos (1°. – 3°.)

Química (4°. – 5°.)

Manuel Fernando Muñoz Rodríguez
– Química (6°. – 11°.)

CIENCIAS SOCIALES

Elkin Molina Valero
– Historia (1°. – 5°.)

Geografía (1°. – 5°.)

Ancizar Hernández Ortiz
– Historia (6°. – 9°.)

Geografía (6°. – 9°.)

Ciencias Políticas (10°. – 11°.)

Filosofía (10°. – 11°.)

PRE- ARQUITECTURA

Wilian Castellanos
– Dibujo técnico (1º.–11º.)

EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTES

Richard David Martínez Alfonso

Educación Física (Preescolar – 11°.)

Ultímate

Futbol

Luis Rafael Amortegui Restrepo.
–Baloncesto

Erick Camacho Vargas

Futbol

ROBÓTICA Y TECNOLOGÍA

Luis Eduardo Mendivelso Suarez
– Robótica y tecnología (Preescolar – 11°)

Willian Fernando Castellanos
– Dibujo Técnico (1°. – 11°.)

CLUB NASA

Jalver Uyabán.
– Programa extracurricular NASA 
– STEAM 

STEAM

Valeria Ruiz
STEAM Preescolar (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Martha Edy Castellanos
STEAM 1° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Alejandra Ruiz Castellanos
STEAM 2° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Yenit Andrea Sánchez
STEAM 3° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Pedro Luis López Melo
STEAM 4° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Elkin Molina Valero
STEAM 5° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Jhohan Sebastián Santana Gil.
STEAM 6° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Luis Eduardo Mendivelso Suarez
STEAM 7° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Tatiana Páez García
STEAM 8° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Jalver Uyaban Cortés
STEAM 9° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Ancizar Hernandez Ortiz
STEAM 10° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

Wilian Fernando Castellanos
STEAM 11° (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)

 

ELECTIVAS (DANZAS, TEATRO Y ROBÓTICA)

Paula Alejandra Capera Socha.
– Danzas
Camilo Alejandro Cortes Almanza.
– Teatro
Hugo Andrés Gonzalez
– Música
Angela Maria Oviedo Sanchez
– Artes Plásticas
Luis Eduardo Mendivelso Suárez
– Robótica

CONTABILIDAD

Magda Paola Vergara
Contadora.

Adriana Plazas.
Asistente Contable.

ASISTENTE ACADÉMICA

Daniela Cadena
Coordinadora Plataforma Académica.
Certificada Space School SCH.

SECRETARÍA GENERAL
Martha Lucia Pataquiva
GOBIERNO ESTUDIANTIL 2022

PERSONERO ESTUDIANTIL: BRAYAN ESPITIA BOLAÑOS
REPRESENTANTES ESTUDIANTILES

PRIMERO: SAMUEL GIRALDO ZULUAGA
SEGUNDO: JUAN FELIPE MONROY SANTOS
TERCERO: ELIANA CASTELLANOS SÁNCHEZ
CUARTO: MARTINA NOSSA RONDÓN
QUINTO: GABRIELA OLAYA TORRES
SEXTO: GABRIELA MEZA JOVEL
SÉPTIMO: ISABELLA CASTELLANOS SÁNCHEZ
OCTAVO: MARIA PAULA MARULANDA BETANCOURT
NOVENO: ISABELLA CAICEDO MORALES
DÉCIMO: SOFIA DIAZ AVENDAÑO

UNDÉCIMO: VALERIA MARULANDA BETANCOURT
PROCURADURÍA: KARLA VALENTINA BALANTA LOANGO
CONTRALORÍA: MARCO ANTONIO DÍAZ MEDINA
OFICIAL DE COMUNICACIONES: ANDREA VALENTINA FERRO CANO