Comunidad

Docentes

  • Rectora Open or Close
    Irma Castellanos
  • Director Administrativo Open or Close
    Fernando Ruiz
    - Chief Communications Officer SPACE SCHOOL (NASA)
  • Coordinadora Académica General Open or Close
    Martha Edy Castellanos.
    - Directora de Proyectos
  • Coordinadora de Convivencia Open or Close
    Yenit Andrea Sánchez
  • PREESCOLAR. Open or Close

    Alejandra Ruiz.
    - Iniciación / Avanzados.
    - English Vocabulary

    Andrea Vásquez.
    - Graduación.

    Viviana Gómez.
    - Iniciación / Avanzados.

    Yenit Andrea Sánchez.
    - Globalización

    Disnelly Mejía.
    - Naturales
    - Experimentos

    Monica Velásquez.
    - Français

    Roberto Daniel Renteria.
    - STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
    - Tecnología
    - Informática

    Richard Martínez.
    - Educación física.

    Deisy Lilian Velosa Giraldo
    - Psicología.

  • Idiomas Open or Close

    Jalver Uyabán.
    - English Grammar (6º.–11º.)
    - English Vocabulary (4º.–5º.)
    - Taller literario (9º.–11º.)
    - Metodología de la investigación (10º.–11º.)

    Yenit Andrea Sánchez.
    - Redacción (1º.–4º.)
    - Gramática (1º.–4º.)

    María Luisa Ayala.
    - Taller literario (1º.–7º.)
    - Producción de textos (7º.–8º.)
    - Gramática (5º.–6º.)

    Breynner Suárez.
    - English Grammar (1º.–5º.)
    - English Vocabulary (6º.–11º.)

    Alejandra Ruiz.
    - English Vocabulary (1º.–3º.)

    Monica Velásquez.
    - Français

  • S T E A M Open or Close
    Roberto Daniel Renteria.
    - STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics)
    - Tecnología
    - Informática
    - Programación
  • Ciencias Matemáticas Open or Close
    Martha Edy Castellanos
    - Matemáticas (1º.–3º.)

    Nathaly Ordoñez
    - Matemáticas (4º.–7º.)
    - Geometría (6º.–11º.)

    Sergio Osorio
    - Matemáticas (8º.–11º.)
    - Física (6º.–11º.)

    Wilian Castellanos
    - Geometría (1º.–5º.)
  • Ciencias Naturales Open or Close
    Disnelly Mejía.
    - Naturales (Preescolar–5º.)
    - Experimentos (Preescolar–3º.)
    - Biología (6º.–9º.)
    - Química (4º.–5º.)

    Daniel Alarcón
    - Química (6º.–11º.)

  • Ciencias Sociales Open or Close
    Elkin Molina Valero.
    - Historia (1º.–5º.)
    - Geografía (1º.–5º.)
    - Coordinador Gobierno Escolar.

    Ancizar Hernández.
    - Historia (6º.–9º.)
    - Geografía (6º.–9º.)
    - Ciencias Políticas (10º.–11º.)
    - Filosofía (10º.–11º.)
  • Pre Arquitectura Open or Close
    Wilian Castellanos
    - Dibujo técnico (1º.–11º.)
  • Educación física Open or Close
    Richard Martínez.
    - Coordinador deporte.
  • Robótica Open or Close

    Javier Cano
    - Robótica (6º.–11º.)
    - Mecatrónica (6º.–11º.)
    - Programación (6º.–11º.)

  • CLUB NASA Open or Close
    Jalver Uyabán.
    - Programa extracurricular NASA (6º.–11º.)
    - STEAM (6º.–11º.)

Electivas

Oakland Colegio campestre

Deportes

Personal Administrativo

Asesores permanentes

Club NASA:

Oakland Colegio campestre
un paseo por el espacio
icfes colegio oakland